Лучший Медицинский Колледж Российcкой Федерации 2014 года

ГАПОУ "Байкальский базовый медицинский колледж Министерства здравоохранения Республики Бурятия"

671247
Республика Бурятия Кабанский район
пгт.Селенгинск
Южный д.11

тел/факс приемной 8(30138)74-4-75
горячая линия 8(30138)76-0-24
e-mail:bbmk@govrb.ru

#Обзор учебно-методической работы

20.03.2024 15:13

18.03-24.03 - Неделя профилактики инфекционных заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза (ООН, ВОЗ)).

Туберкулез – одно из самых серьезных заболеваний современности, распространяющееся воздушно-капельным путем.
Остановить распространение туберкулеза в мире — одна из задач, предусмотренных Целями в области устойчивого развития на период до 2030 года и Стратегией по ликвидации туберкулеза до 2035 года. К реализации стратегического плана присоединилась и Россия.

20 марта студенты 612 группы на практическом занятии по информатике изучали и анализировали статистические данные по этому заболеванию. Была рассмотрена динамика заболеваемости и смертности от туберкулеза в мире, России, республике Бурятия (в целом и по районам). По данным медицинской статистики построены диаграммы и сделаны выводы.

В мире, по данным ВОЗ, количество умерших от туберкулеза выросло с 1,4 млн. в 2019 г. до 1,6 млн. в 2021 г. Количество заболевших с 10,3 млн. в 2019 г. до 10,6 млн. в 2021 г.

В 2022 году 2/3 всех случаев туберкулеза в мире приходилось на 8 стран: это Индия, Индонезия, Китай, Филиппины, Пакистан, Нигерия, Бангладеш, Демократическая Республика Конго.
 Официальная статистика туберкулеза от Министерства здравоохранения показывает, что за прошедшие годы России удалось прийти к хорошим результатам.

Все данные о ситуации с туберкулезом по стране содержатся в Единой межведомственной информационно-статистической системе (ЕМИСС) и доступны для ознакомления любому пользователю. Ресурс предоставляет доступ к сведениям о числе заболевших инфекционными заболеваниями и отображает данные по каждому региону. На сайте можно увидеть количество случаев заболевания: туберкулезом (впервые выявленным) в активной форме; туберкулезом органов дыхания; туберкулезом бациллярных форм.
 
В Российской Федерации в 2021-2022 годах достигнут исторический минимум показателей заболеваемости и смертности, наша страна занимает лидирующие позиции в мире по темпам снижения заболеваемости туберкулезом.
По итогу актуализации глобальных перечней ВОЗ по туберкулезу в 2021 г.: Россия исключена из списка стран с высоким бременем туберкулеза.

Тем не менее разработаны основные задачи по повышению эффективности противотуберкулезных мероприятий в субъектах Российской Федерации:
Повышение качества профилактических мероприятий.
Обеспечение своевременной диагностики лекарственно устойчивого туберкулеза.
Обеспечение эффективного лечения.
Использование информационных современных технологий.
Обеспечение обследований мигрантов.

Серебренникова Н.Ю., преподаватель