Лучший Медицинский Колледж Российcкой Федерации 2014 года

ГАПОУ "Байкальский базовый медицинский колледж Министерства здравоохранения Республики Бурятия"

671247
Республика Бурятия Кабанский район
пгт.Селенгинск
Южный д.11

тел/факс приемной 8(30138)74-4-75
горячая линия 8(30138)76-0-24
e-mail:bbmk@govrb.ru

«О вреде алкоголя»

31.10.2023 13:03
31 октября студенты 121 группы, специальность Лечебное дело, совместно с классным руководителем провели классный час, посвященный одной из актуальных проблем современного общества – стремлению несовершеннолетних употреблять алкогольные напитки 
 
Прослушав, подготовленные студентами доклады «Влияние алкоголя на организм подростков», «Женский алкоголизм», просмотрев видеофильм «О вреде алкоголя» вместе разбирались - почему алкоголь обладает такой привлекательностью для подростков? 
 
Одна из причин – повсеместное упоминание алкоголя в телепередачах, художественных фильмах и популярной литературе. Подростки отождествляют себя с любимыми героями, звёздами кино и шоу-бизнеса и копируют их поступки, ощущая себя взрослыми. 
Вторая причина – желание заслужить уважение сверстников, у которых употребление спиртного ассоциируется с «крутостью». В таких кругах подросток, избегающий алкоголя, может стать изгоем среди своих собственных приятелей. Зачастую в юном возрасте сложно понять, что лучше отказаться от подобной дружбы. 
 
Обсуждали такие вопросы как: 
чем же грозит человеку увлечение алкоголем, 
алкоголь как средство борьбы со стрессом, 
какие факторы играют решающую роль в формировании алкоголизма, 
помогает ли алкоголь общаться, знакомиться и завязывать отношения. 
 
После бурных дискуссий студенты пришли к выводу, что существует огромное количество интересных занятий без алкоголя. И это не только спорт, образование. Даже праздники зачастую гораздо веселее проводить без алкоголя. 
Вопрос «помогает ли алкоголь общаться, знакомиться и заводить отношения?» вызвал разногласия в группе. Большинство отметили, что алкоголь, а точнее количество выпитого может исказить наше восприятие и понимание сообщений, что может привести к недопониманию, разногласиям, и к возникновению конфликтов и споров. 
Некоторые люди становятся критичными или агрессивными при потреблении алкоголя и не могут контролировать свое поведение. 
 
Андреевская М.А. преподаватель Гигиены и экологии человека